Дунганский лагман по домашнему

Лагман по дунгански

Коротко об одтин из самых известных горячих блюд азиатской кухни.

Лагман дунганский это национальное блюдо узбекской кухни. Правильно приготовленный лагман очень напоминает густой суп и жаркое одновременно. Не зазорно будет приготовить лагман из утки или замахнутся на жирной лагман. Лагман готовят по всей Средней Азии. Но у каждого народа есть свой рецепт лагмана. Десятки рецептов приготовления лагмана у казахов и киргизов. Популярно это блюдо и у народности дунгане, которые проживают в Средней Азии и Китае. Для лагмана дунганского характерно включение в рецепт только красного мяса (баранина, говядина) и использование национальной приправы тёхо и листьев растения джусай, по вкусу напоминающих черемшу. Лагман не такое сложное блюдо, каким кажется на первый взгляд. Любая хозяйка его может приготовить самостоятельно на плите.

Принципиально, чтобы консистенция готового блюда напоминала настоящий украинский борщ, в котором будет всегда стоять ложка. Это важный критерий гастрономического качества.

Данный рецепт готовится на 4 порции.
Время приготовления лагмана по дунгански : 1 час.
Калорийность составляет: на 100 гр. продукта – 161 Ккал, 10гр. – жира, 4гр. – углеводов и 13гр. – белка.

Вам понадобится:

  • Мякоть баранины или говядины — 0,4-0,5 кг.
  • 4 средние луковицы.
  • Морковь — 1 длиной не менее 10 см.
  • Джусай 100-150 г.
  • Редька зеленая около 100 г, примерно половина от большого плода.
  • Приправа тёхо по вкусу.
  • 2 столовые ложки томатной пасты.
  • Лапша — 250-270 г.
  • Соль, черный молотый перец, красный перец, зелень по вкусу.
  • Паприка 2 штуки, чеснок по желанию.

Блюдо в итоге должно получиться сытное, острое, и ароматное, если приготовление будет правильное.

Приготовление по шагам

На первом этапе следует подготовить овощи для тушения. Их промывают и нарезают. Лук репчатый нарезается мелко. Точно также надо поступить с чесноком. Морковь для скорости натирают на терке. В некоторых случаях ее тоже мелко шинкуют ножом полосками. Редьку режут так же, как лук. Джусайшинкуется так же мелко, как лук и морковь. На этом подготовительный овощной этап завершен. Далее рецепт предусматривает обработку мяса. Мясо желательно использовать молодое, без жира, и сухожилий. Идеальный рецепт, когда берут филейную часть молодой баранины или телятины. Скорость приготовления блюда делает его рецепт только привлекательнее в наш динамичный век. Поэтому мясо лучше всего нарезать на кубики весом 20-25 г.

Приготовление такого лагмана начинают с отдельной обжарки мяса до золотистой корки. Лучше все операции производить в чугунке, так блюдо не будет пригорать. На эту операцию придется потратить 10-15 и 3 столовые ложки растительного масла. После образования корочки к мясу добавляют вначале лук. Обжаривают мясо уже с луком до образования янтарного оттенка у лука. Далее закладывают морковь, джусай, паприку. Последней из овощей кладут редьку, чтобы не разварилась. Добавляют томатную пасту и все перемешивают, посыпав тёхо. Огонь делают меньше, и обжаривают все не более 10 минут. Здесь много зависит от качества мяса. Со старым мясом придется возиться и все 20 минут.

Финальная фаза готовки лагмана

Затем приготовление лагмана сводится к тому, что жаренное мясо с овощами следует залить водой комнатной температуры так чтобы, вода полностью прикрыла его. Вкуснее и сытнее будет лагман, если вместо воды использовать мясной бульон. Лучше использовать для этого мясной бульон из мяса говядины с косточкой. Если он в это время есть в доме. Затем будущий лагман заправляют специями по вкусу. Но посолить можно и в конце. Для лагмана из красного мяса (говядины, баранины) время тушения составит не менее 40-45 минут. Во время тушения мяса с овощами отдельно отваривают лапшу. В идеале лучше использовать домашнюю лапшу. Так принято поступать на востоке. Для 250 г такой лапши потребуется 2 стакана белой муки и 2 куриных яйца. Рецепт простой, замесить из этих продуктов тесто, добавив ½ чайной ложки соли. Раскатать тесто, порезать на полоски, и подсушить хотя бы час. Но если рецепт сделать не таким строгим, то можно в домашних условиях использовать и длинную соломку, купленную в близлежащем магазине. Перед закипанием воду, в которой будет отвариваться лапша, следует слегка подсолить. А уже потом опускать в нее лапшу, или, на худой конец, вермишель.

Лапшу лучше отваривать до полу-готовности. Итальянцы в таких случаях употребляют термин «альденте». В переводе на русский язык «на зубок». То есть, готовая лапша не должна быть сырой, но при этом не быть чересчур разваренной. Ее все равно затем придется перемешивать с мясом, тушеным с овощами. И там лапша, что называется «дойдет» уже после смешивания. Особенно рекомендуется не доваривать слегка лапшу, если лагман семья будет кушать на следующий день.

Подается лагман на отдельных порционных тарелках. На блюдо выкладывают мясо. При этом его следует густо полить полученным соусом. После мяса выкладывают овощи, а затем лапшу. Рецепт предусматривает, что блюдо обязательно должно быть украшено свежей зеленью. Лучше всего, если это будет укроп петрушка или кинза. Количество продуктов в этом рецепте рассчитано для порций на трех человек. Несмотря на небольшое количество каждого из используемых ингредиентов, ужин с таким горячим блюдом будет сытным. Вполне уместно вместе с лагманом на столе будут смотреться и сырые овощи: томаты, сладкий перец, свежие огурцы, порезанные на дольки. Из этих же овощей можно приготовить и салат, как кулинарную антитезу горячему и острому лагману.

Чузма лагман готов. Приятного аппетита!

(5 голосов, оценка: 3,20 из 5)

Похожие статьи